Алигот (Том фреш д’Алигот) Aligot (Tomme fraîche d’Aligot)

Автор: | 02.06.2018

Неварено-прессованный сыр Том д’Алигот также встречается под названиями Том Фреш де Обрак и Том Фреш.

Данный сыр впервые появился на свет в горах Центрального массива — местности, расположенной в центре Франции и отделённой на востоке от Альп глубокой долиной реки Роны.

Свежий или, как его ещё называют, «недодержанный» сыр Том д’Алигот — это продукт, появляющийся в процессе производства таких сыров, как Канталь, Салерс и Лайоль. Он представляет собой прессованный и ферментированный творог, ещё не прошедший процедуру очистки и соления. Как правило Том д’Алигот используется при изготовлении знаменитого блюда алигот (очень нежного кремового картофельного пюре с сыром, часто подающемся с кровяной колбасой) и трюфелей, его практически не употребляют отдельно из-за резкого молочного аромата и кислинки во вкусе.

Характеристики сыра Алигот (Том фреш д’Алигот):

Тип молока:

из коровьего молока

Происхождение:

Регионы Овернь и Средние Пиренеи, департаменты Аллер, Аверон, Канталь, Верхняя Луара, Лозер

Внешний вид:

Том д’Алигот не имеет определённых веса и размера. Он представляет собой мягкий творожный продукт молочного цвета. Как правило, Том д’Алигот продаётся в большой вакуумной упаковке, формирующей сыр в брусок. Неварено-прессованный Том д’Алигот не имеет корочки, его мякоть белоснежная, с редкими глазками-дырочками.

Текстура и вкус:

Том д’Алигот обладает не самым приятным вкусом, в котором угадывается кислинка. Аромат сыра молочный, запах резкий. Текстура сыра очень эластичная, легко плавится и «стреляет» при плавлении.