Блё де Косс Bleu des Causses

Автор: | 17.12.2013

Голубой сыр из коровьего молока , Блё де Косс – один из старейших в мире. Его делают на юге Франции, на плато Косс, фермерским и кооперативным методом. Исторически и технологически Блё де Косс – родной брат знаменитого Рокфора. Делают его из молока коров монбельярской и обракской породы. На производство 1 кг сыра идет 7-8 л молока, поэтому процесс обтекания сырной массы без прессования длится от двух до четырех дней и сыр в результате получается довольно плотным по консистенции. Блё де Косс выдерживается в течение 3-6 месяцев в природных известняковых пещерах, в которых естественным путем циркулирует прохладный и влажный воздух. АОС в 1953 году, АОР в 1996 году.

Сырные истории: Блё де Косс

Характеристики сыра Блё де Косс :

Тип молока:

из коровьего молока

Происхождение:

Центральный массив, плато Косс

Внешний вид:

Сырный диск диаметром 20 см, высотой 8-10 см и весом 2,3-3 кг. Внешне Блё де Косс похож на Рокфор, корка у сыра натуральная, влажная, оранжевато-бежевая, светлая, с поверхностной плесенью. Мякоть цвета слоновой кости или палевая, внутри сырного диска прожилки сине-зеленой плесени.

Текстура и вкус:

Вкус у Блё де Косс пикантный, но не пересоленный, почти перечный. Консистенция менее маслянистая, чем у других голубых сыров из коровьего молока. Ароматы выраженные, насыщенные, пряные.

Вино:

Красные: Шатонеф-дю-Пап, Кот-Роти, Эрмитаж (долина Роны), Минервуа, Корбьер (Лангедок-Руссильон)
Натуральные сладкие белые и красные вина: бордоский Сотерн, лангедокский Баньюльс, луарский Кото-дю-Лейон, эльзасские сладкие вина из винограда позднего сбора (белые); Мори (долина Роны) – красные