Том-о-Марк Tomme au marc

Автор: | 08.12.2017

Неварено-прессованный сыр Том-о-Марк, как и множество сыров из группы Том, изготавливается из сырого коровьего молока. Однако у этого сорта есть и отличительная черта — корочка, которая состоит из толстого слоя виноградной выжимки, также именуемой «gène» или «rafle». Состоит она из виноградных косточек и кожицы, оставшихся от производства виноградных напитков.

Такой способ хранения сыра является традиционным для Савойи во время сбора урожая, так как позволяет извлекать пользу из отходов винного производства. Сыр покрывают выжимкой и хранят так в течение нескольких недель или месяцев, благодаря чему он приобретает виноградный оттенок во вкусе и аромате.

Употребляют сыр Том-о-Марк, как правило, до конца зимы.

Характеристики сыра Том-о-Марк:

Тип молока:

из коровьего молока

Происхождение:

Регион Рона-Альпы-Савойя

Внешний вид:

Сыр Том-о-Марк покрыт толстым слоем виноградной выжимки, представляющей собой смесь виноградных косточек и кожицы. Эта корочка имеет тёмно-коричневый или бордовый цвет, а мякоть под ней принимает пурпурные оттенки; её текстура плотная, твёрдая. Сырный диск имеет разные размеры, а масса колеблется от 500 г до 2 кг.

Текстура и вкус:

Сыр имеет плотную текстуру, мякоть сливочная, а корочка хрустящая. Отличается необычным фруктовым вкусом, достигаемым за счёт ферментов от брожения винограда.