Лайоль Laguiole

Автор: | 17.12.2013

Лайоль – это не только название знаменитого французского неварено-прессованного сыра, но и название городка, где его ставят на выдержку. Как и Канталь, Лайоль в процессе производства подвергается двойному прессованию: первое проводится после ферментации, второе – после присаливания. В результате сырная мякоть получается плотной и насыщенной по вкусу. Выдержка сыра продолжается минимум 4–6 месяцев, но лучшие сыры выдерживаются от 9 до 24 месяцев. АОС с 1961 года, АОР с 2009 года.


Сырные истории: Лайоль

Характеристики сыра Лайоль:

Тип молока:

из коровьего молока

Происхождение:

Овернь, юг центральной Франции

Внешний вид:

обычно Лайоль – это большие цилиндры диаметром около 40 см, толщиной около 40 си и весом порядка 48 кг (хотя выпускаются и сыры весом 20 кг). Корочка от светло-янтарной до рыже-коричневой. На корочке штамп с изображением быка и названием сыра.

Текстура и вкус:

у Лайоля сырная мякоть отличается светло-желтым цветом, она характеризуется довольно высокой плотностью и ломкостью. Во вкусе прослеживаются сладкие и цветочно-фруктовые тона, развивающиеся на фоне мягких кисломолочных нот.

Вино:

Белые сухие вина:
Грав, Пессак-Леоньян (Бордо), Шабли, Мерсо (Бургундия), Сен-Жозеф, Кроз-Эрмитаж (долина Роны), Кот-де-Жюра (Жюра)
Розовые вина:
Турень Пино Нуар (долина Луары), Альзас Пино Нуар (Эльзас)
Красные сухие вина:
Марсийак (Юго-Запад), Божоле, Божоле вилляж (Божоле), Корбьер, Котьер-де-Ним (Лангедок-Руссильон), Альзас Пино Нуар (Эльзас), Сент-Эмильон, Помероль, Фронсак (Бордо)