omsimod.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Omsi или Omsi 2?

Сообщений 1 страница 10 из 25

1

Друзья! Решил создать тему с обсуждением 1 и 2 части данной игры. Откатал на первой омси порядочное количество времени и испытал море положительных чувств (как впрочем и отрицательных-куда же без них  :) ), и с нетерпением ждал выхода 2 части игры. Но что то попробовал (правда всякие репаки и т.д.),и честно сказать,я в смешанных чувствах. С одной стороны-появились "гармошки",добавили новых персонажей,траффик,улучшили интерфейс. Но с другой стороны-это все та же омси 1? И еще по поводу "картинки". Вижу,что отличие есть,а вот в чем оно заключается-как то никак не пойму. 

Так вот предлагаю обсудить плюсы и минусы первой и второй частей. Может кто то располагает большей информацией о том,что нового и хорошего появилось в Омси 2?

2

Правильная тема, позволю себе вставить "свои два цента".
Со второй частью я знаком не понаслышке, очень долго ждал выхода, ещё дольше качал торрент.)

Честно, ожидания не оправдались, сим стал заметно сильнее подтормаживать, на средних (по нынешним меркам) машинах: на стандартной гармошке по Берлину при трафике 30, местами бывает крайне сложно проехаться, учитывая то, что настройки, для первого раза, выбраны "демократичные"; новые виды трафика, с мигалками, скорее раздражают, у припаркованных машин по прежнему нет номеров, ошибки в логе (на стандартных картах) - наличествуют.
Стандартные МАНы, на мой взгляд, очень быстро надоедят, да их всего два вида, а где же гармони на базе SL200?, да и где сам "фирменный" МАN SL200, SU240 непосредственно от разработчиков. Пусть Мерседесы идут в аддонах, но МАНы, разных семейств, наверное должны прилагаться к игре...
Так же упомянем о несовместимости большинства моделей и карт OMSI со второй версией, что для меня - огромный минус.
К минусам также отнесу то (думаю, найдутся люди, что меня поддержут), что сейчас любая нормальная карта (или, если угодно, автобус) релизятся для Омси2, и тогда, в случае с картой, ортодоксов, по тем или иным причинам (нехватка ресурсов машины, места на диске, личные предпочтения, и т.д.) не признающих ничего выше 1.06 (а существуют и те, кто поклоняется 1.01), ждёт разочарование, а, в случае с автобусом (ÜL, 250.59, Neo...), — мучительное ожидание "переписи" его под первую часть и возможность получить долгожданную модель с "выключенным" эму, без номера и т.п.

А вообще, всё зависит от личных предпочтений, вызванных местом нахождения, воспоминаниями из детства и проч.
Если человек вырос в большом городе, где присутствовали гармошки в большом количестве, на этих самых гармошках он добирался в школу/ВУЗ (не всем же на красных маздах ездить в мгимо), то ему подсознательно будет ближе вторая часть Симулятора с серьёзными городскими картами вроде стандартного Берлина или недавнего столичного релиза. 
В то же время, если чел вырос в не самом большом городе/в провинции/в военном гарнизоне (нужное подчеркнуть), где преобладали луноходы, 260-е, старые добрые MANы, о305-307, скромные работяги 3205 с ГАЗелями, а в случае Вашего покорного слуги - добротнейшего качества скандинавы 70-90х годов (Wiima, Arna, Ajökki, West, VanHool и конечно же в Вольво со Сканиями, их почему-то в Omsi нет), на которых он добирался в областной центр на учёбу, к другу, за покупками, на вокзал — такому автобуснику я осмелился бы рекомендовать только первую часть и исключительно междугородние карты производства наших ребят с нашими (советскими, российскими) объектами, ямами, домами и лачугами. Не извольте счесть за патриотизм, просто они - эти карты, хорошо показывают отечественную природу, архитектуру, менталитет, что придаёт игре реалистичности, важнейшего качества для любого симулятора.

Спасибо за внимание.

Отредактировано Четверть_Века (2015-01-14 19:30:35)

3

Во второй части понравилось освещение в салоне типа этого:

http://s019.radikal.ru/i636/1501/d6/1f79c4a6ce19t.jpg 

Стало как то более реалистично. К плюсам второй части также отнесу то,что наконец то появилась настройка обратной связи для рулей в самом симуляторе.  И,на мой взгляд,отражение в зеркалах стало четче.

4

Я тоже хочу оставить своё мнение на эту тему омси 1 vs омси 2.
Несомненно омси 2 это более улучшенная версия омси 1...новые возможности(это я про гармони), там подкрутили, сюда добавили, в итоге чуть реалистичнее графика, чуть приятнее управление, хотя по ощущениям мкпп на первой части нравится больше, исключение для второй-икарус 280.26. Какие то внутренние улучшения симулятора, более дружелюбный и приятный интерфейс. Но это лирика всё)

А вообще по факту, для меня из заметных изменений - это конечно гармони, нормальная анимация рычага кпп, ещё траффик с мигалками и новые пассажиры. И быстрая загрузка карты!!!!!! для сравнения: на первой Чистогорск грузится где-то минуты 3-4, а на этой за минуту!!! Но...как это ни печально, но оптимизация самой игры какая то странноватая...вроде идёт игра хорошо, но без видимых причин начинает подлагаивать местами...это на дефолтных картах! Заметно лагать начинает когда с мигалками кто-то едет...
Поездив по Чистогорску, никаких лагов не было! Шла лучше, чем на первой части игры! Пару раз фпс просел немного, но это норма)) Сразу идея появилась,что траффиковые машины с мигалками как-то влияют на лаги, может скрипты неоптимизированы или они на фпс своими эффектами влияют особо сильно, ибо по Чистогорску с мигалками не видел ни одной машины).

Но вот что непростительно - так это плоховатая обратная совместимость...особенно со второй на первую не все автобусы и карты пойдут...а с первой а вторую проблема-русская прописка...хотя с последними патчами, вроде как эта проблема на "нет" сходит постепенно)

В общем моё мнение: для поездок на одиночных автобусах пока лучше старая добрая первая омси, а если охота на гармошке или если совсем нету одиночки на первую омси(нефаз VDL например), то тогда вторая часть к вашим услугам)

5

McLaren написал(а):

Но...как это ни печально, но оптимизация самой игры какая то странноватая...

тоже замечал-что на первой омси,что на 2-й. перепробовал кучу настроек. иногда получался даже обратный эффект: вроде снизишь трафик,текстуры и т.д.-игра жутко тормозить начинает. поставишь средние значения-все ок.  мистика... o.O

6

Привет,ребята! Я катаю и на 1 и на 2 версии. Я могу сказать так:улучшений я не почувствовал. 2 версия - есть гармошки,а на 1 это было невозможно. Движок игры не поддерживал сочлененные автобусы. А так,по-моему,ничего не поменялось. Аи-лист стал практически одинаков... Что простой,что с перекрасками. Ну русский текст в ибисах возможен и на 2 версии. Канитель с русскими автобусами. Там в названиях папок много кириллицы. Приходится адаптировать! Была чистая ОМСИ 2. Нормально работала. Поставил патч 2.1012. Получил дурацкую шкалу загрузки и какие-то мизерные ошибки в автобусах(не Манах!)которые закрываешь и все работает так же! Зачем сделали такие сложности - не понятно... Вообще не понятно,что этот патч обновляет и улучшает. Что он усложняет - я уже понял... А ВОТ СВЕТ ФАР КАК БЫЛ КАЧЕСТВА ОМСИ 1, ТАК И ОСТАЛСЯ!!! ВСЕ ТЕ ЖЕ ПРЕРЫВАНИЯ ВО ВРЕМЯ ДВИЖЕНИЯ!!! В общем,кто знает конкретно,что улучшает данный патч - просветите!!!!

7

Четверть_Века написал(а):

Честно, ожидания не оправдались, сим стал заметно сильнее подтормаживать, на средних (по нынешним меркам) машинах.
Отредактировано Четверть_Века (2015-01-14 18:30:35)

Вчера наткнулся на комментарий человека купившего omsi 2 в стиме,извлёк из него следующее:
OMSI 2 пиратка - видит только один процессор ,и ограничена одним гб оперативы,стимовская версия же кушает все имеющийся ресурсы и соответственно быстродействие повышается (Москва с ЛиАЗами летает).Кто-то знает,так оно и есть,или случай единичный (остальная публика твердит что разницы между пираткой и лицензией  никакой) ?

8

Мда, друзья, хорошие комментарии... Я всё пробовал скачать Omsi 2, но безуспешно, игра не запускалось. Я, как бедный родственник, сижу на 1.01 и завидую тем, у кого идут автобусы для 2-ой части и карты, которые мне нравится. Также и физика на видео сказывается. Впрочем, вы как хотите, но оставляю мнение за 1-ую (дефолтную) Omsi хоть с какими-то автобусами и картами (особенно Омнинск 2.5)

9

ИкАрсений написал(а):

Я всё пробовал скачать Omsi 2, но безуспешно, игра не запускалось.

Такая же фигня была. Правда чуть успешнее. В одной звука не было(только щелчки кнопок,ручного тормоза и по мелочи). Нашел совет-отключить аппаратное ускорение звука. Отключил-все заработало,только через каждые минуты две игра вылетала. Удалил нафиг,забросил. Потом опять решил попробовать. Уж больно много качественных автобусов стало выходить. Скачал еще один торрент. Опять такая же петрушка-вылетает в самый неподходящий момент! Удалил нафиг,забросил. И вот была третья попытка,опять этот косяк с вылетом,опять был готов снести к чертовой матери... Но тут произошло что то сверхестественное. В какой то момент игра перестала выкидывать и чудить (хотя может тоже до поры до времени). Теперь наслаждаюсь "гармошками"  :glasses:
п.с. Правда в самой директории куча папок и файлов,которые к игре отношения никак не имеют. Но это уже совсем другая история...

10

Тоже решил выразить своё субъективное мнение.Чем отличается OMSI2 от OMSI1 лично для меня:приятный интерфейс,более удобный геймплей,быстрее загружается игра,автобусы с гармошками,чуть лучше графика,больше жрёт ресурсов,грёбаные  мигалки которые БЕСЯТ и заглушают звук автобуса на котором вы едете.И на этом ВСЁ!!! В остальном это та же самая OMSI,с теми же лагами,багами,ошибками,отсутствием ощущения скорости и прочей хренью. Недавно играл в Мафию(первая часть) игра 2002 года,испытал шок(несмотря на то что играл на древнем компе 2002 года с повреждёнными системными файлами), как по мне так графика и детализация  намного лучше,чем в OMSI1-2,лагов нет и ресурсов хавает-копейки.И невольно  начал задаваться вопросом:"Как можно было в 2014 сделать хуже,чем в 2002?". Есть ощущение,что создателем OMSI1-2 является главный инженер АВТОВАЗА.Хотя эту игру делали немцы-ГДЕ КАЧЕСТВО???-ПОЗОР,СТЫД и СРАМ!!! Такое впечатление, что собирали OMSI1-2 по кусочкам,а затем склеивали.Каждый стык-это ЛАГ,каждая капля клея-это БАГ,а если ещё учесть что материал говённый и клей палёный,то отсюда и все вытекающие последствия.С 13 лет играю в различные игры,на абсолютно разных компах(начиная с пентиум 2) и ноутах.За 12 лет игромании такого безобразия,я не встречал.Что это за игра,в которую прежде чем поиграть,нужно пол системы раком поставить?Игра мля под которую нужно покупать мощный комп,где "особое" внимание нужно уделить видеокарте. Общее впечатление от OMSI1-2,разочарован до талого.Мне кажется разработчики когда делали эту игру, руководствовались анекдотом про Вовачку.

Цитата из анекдота:

Учительница спрашивает:"Вовачка,у тебя бабушка как блинчики делает?"

Вовачка отвечает:"ТЯП-ЛЯП и готово!"

P.S. А вообще (не знаю насколько это правда),где-то на торрентах я читал что OMSI2 хреново работает только в странах бывшего СССР,а у некоторых купленная лицензионная OMSI2 даже не активируется. И якобы разрабы, когда об этом узнали были в шоке,так как тестеры полгода тестили игру перед релизом и никаких ошибок,лагов,багов в ней не было.Так вот причиной всего этого безобразия является "СТИМ",который не докачал какие-то файлы и начал распродажу.Помимо всего этого,те у кого ОМСЯ2 не активировалась обращались за поддержкой в "СТИМ",но ответа не получили выкинув деньги на ветер.

Отредактировано 1rafael (2015-01-20 18:41:17)