omsimod.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » omsimod.ru » Обсуждение симулятора, решение проблем, ошибки » FAQ. Скачут автобусы, низкий FPS, почему и как исправить.

FAQ. Скачут автобусы, низкий FPS, почему и как исправить.

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

Всем доброго дня/вечера или что у вас за окном сейчас)
Начну издалека...я на этом форуме уже давно зависаю, и очень много и часто вижу сообщения плана... :"Автобус скачет, фпс падает, всё дёргается, прыгает, непрогружается, тупит, жизнь кончена, омси отстой, разрабы лентяи, НИЧО не работает." и.т.д. и.т.п. Никакого FAQа по этим вопросам я лично не встречал, но по форуму если поискать, то полезная информация в большинстве своём вся есть, и я решил собрать всё воедино, дабы форум не засорялся сообщениями такими и не писать одни и те же советы по многу раз. Нуссс...приступим.

Итак, немного теории и моих мыслей, кому лень читать, внизу сообщения пошагово пункты описаны, но теорию рекомендую к ппрочтению...вы скачали купили игру OMSI и стали обладателем такого чуда как симулятор автобуса, где есть куча всяких возможностей и очень большое разнообразие карт и транспорта, десятки настроек, и вообще гибкость игры и возможности модификаций просто запредельны. Но у всего этого есть и обратная сторона медали: игра очень фрагментирована, например, у некоторых стандартных автобусов в игре, папки содержат больше тысячи файлов(сама модель, скрипты, текстуры, и по мелочи ещё). А ещё надо трафик грузить, саму карту. Отсюда вытекает проблема, если таких модификаций очень много, то объёмы информации и количество необходимых файлов для того, чтобы прокатиться по карте не поддаются подсчёту. Но если у вас компьютер мощный и топовый, то проблем не будет с этим. Не должно быть по крайней мере) Но даже на некоторых мощных системах могут возникать проблемы...а что делать тем, у кого комп средний или вообще слабый? Смотрим что написано на сайте разработчиков и думаем, отвечает ли комп нашим минимальным требованиям, в большинстве случаев ответ будет "Да", но...по моим личным наблюдениям за игрой а также по наблюдениям пользователей данного ресурса игра кушает всего 1-2, очень редко 3-4 ядра из всех возможных у вас ядер, а оперативной памяти больше 2,5 гигов(оптимизация игры такая,но тем не менее работаем с тем, что есть) не удавалось никому из пользователей раскочегарить,так в чём же дело? А дело в том, что из-за сильной фрагментированности игры, количество обращений и считываний к жесткому диску просто огромное и поэтому игре нужен большой и свободный канал доступа к диску, что  это значит? Если вы играете в ОМСИ и у вас работает антивирус который постоянно сканирует деятельность системы, тем самым занимая, и процессорное время, и оперативку, и главное забивая наш канал или у вас грузится фильм через торрент, что тоже сильно забивает канал и количество обращений к диску. И поэтому игра дольше ищет и дольше грузит необходимые ей файлы.
К чему я это всё веду...игра фрагментирована и поэтому очень сильно зависима от винта и скорости доступа к нему. Но это не означает, что купив скоростной SSD и освободив канал, игра начнёт летать, весь объём игровой информации нужно обрабатывать и поэтому быстрая оперативка и шустрый проц лишними не будут. Вообще по ощущениям игра процентов на 50 на 60 зависит от винта, а оставшиеся проценты идут на остальное железо. Допустим комп мощный у вас и железо сильное, но автобус скачет всё равно. Что же делать?
1) В первую очередь отключаем все ресурсоёмкие, и не только, программы: антивирусы, браузеры, торренты, скайпы. Снижаем количество обращений к диску другим программам и вуаля, наша омси заметно прибавит ФПС)
2) Настройки игры: читаем эту тему осознаём и подгоняем под своё железо. Главное не перебарщиваем! Если в порядке всё, то потихоньку увеличиваем необходимые настройки. И...если у вас Win 7 и новее, то запускать омси надо от имени администратора!
3) У кого игра на обычном HDD, делаем дефрагментацию.
Обладателям среднего и мощного железа как правило первых 3-х пунктов достаточно, чтоб насладиться поездками в омси.
А если не помогло или комп слабый...то читаем дальше)
4) Избавляем лог от ошибок: FAQ для OMSI, FAQ для OMSI 2.
5) Некоторые автобусы очень тяжёлые и могут прыгать даже на лёгких картах, для проверки стандартная карта Grundorf, на ней не должно прыгать ничего, но другие карты не такие лёгкие и поэтому можно сделать автобус чуть полегче, как делать подробно описано в этой теме. Так же можно уменьшить тяжёлые текстуры у автобусов, в пэйнте или любом другом редакторе уменьшаем размеры на 50% по горизонтали и 50% по вертикали, но делаем бэкап уменьшаемых файлов, т.к. могут глюки пойти и текстуры исчезнут в игре или съедут куда то.
6) Загрузили новую карту, а на ней тяжелые автобусы в качестве трафика ездят...прописываем на карту лёгкие или дефолтные автобусы, или облегчаем трафиковые автобусы по пункту 5.
Если выше пункты не помогли, то это показатель слабого железа...очень слабого...тут только апгрейд поможет.

P.S. Характеристики моего компа, железо не новое, но довольно мощное, тяжелая карта Москва Северо-Запад на любом автобусе идёт на ура))При этом через Винамп музыку слушаю какую ни будь и торрент работает(всё грузит на HDD). Для сравнения GTA 4 с полностью замененным транспортом идёт на максималках, GTA 5 тянет на средних без особо сильных падений FPS) Система стоит на SSD на нём же и омси, на HDD файлы и всё прочее. SATA 2, оперативки 4 гига DDR2 частотой 800mhz, проц и видеокарту видно на скрине, а также скорость работы с дисками.

Отредактировано McLaren (2017-01-14 21:13:52)

2

О мой Бог...

3

Интересная информация! Спасибо!!!

4

Надеюсь не зря писал)
В принципе инфа полезна, чтоб просто фпс поднять, если низкий)

5

Спасибо, мало такой внятной и на простом языке информации, причем без лишних слов.
Мне помогло, как отправная точка работы с настройками.

6

Автобусы скачут когда их много напихано в папку Вехиклэс

7

Emulator написал(а):

Автобусы скачут когда их много напихано в папку Вехиклэс

Они не из-за этого скачут и понятие много вещь растяжимая

8

Ну незнаю тогда, меня это тоже раздражает что они скачут когда едешь...  Да тут еще и модуль выбивает при куче автобусов, так что игра недоработана...    Есть конешно и плюсы жирные у игры, можно сделать свою машинку...

Отредактировано Emulator (2016-05-04 05:37:29)

9

Emulator написал(а):

Ну незнаю тогда, меня это тоже раздражает что они скачут когда едешь...

Они могут скакать из-за того то система не вывозит,из-за того что у них кривая прописка текстур,падение фпс и т.д.

10

Emulator написал(а):

Ну незнаю тогда, меня это тоже раздражает что они скачут когда едешь...

Настройки сбавляй, если автобусы скачут.

Вы здесь » omsimod.ru » Обсуждение симулятора, решение проблем, ошибки » FAQ. Скачут автобусы, низкий FPS, почему и как исправить.