omsimod.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » omsimod.ru » оптимизация ПС для слабых ПК » Настройки OMSI 2

Настройки OMSI 2

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

На протяжении 2.5 лет я знаю симулятор OMSI.

Всё это время я хочу добиться нормальной его работы. Как было раньше: установил игру, один раз настроил всё под свои нужды, сохранил и забыл.

В немецком симуляторе всё не совсем так. А точнее совсем не так.

Пытаясь получить FPS (а этот самый термин я узнал в процессе знакомства с ненаглядной OMSI 1.01) я "выкурил" не один форум (в том числе и заграничный) и убедился (об этом уже было сказано на нашем сайте):

Универсальных настроек OMSI нет.
Чтобы постичь механизм настроек автобусного симулятора нужен опыт.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Всё же основному совету я последовал - "сменил машину": На смену немолодому Vaio, я взял игровой мощный ноутбук (его характеристики отражены в моей подписи).
Что в итоге? Чуда не произошло... (Хотя проблемный в плане оптимизации City Car Driving стал плавным на максималках)

Я продолжил свои эксперименты с настройками теперь уже OMSI  2.
Забегая вперёд - скажу: 30 кадров вечером в городе я не достиг, но  что-то получилось.
Теперь позволю себе расписать это "что-то" более подробно:

I. Основные настройки:

Скриншот

http://s8.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2016/04/a735425b3dca2ad68707e7bb82365b77.png

1. Продажа билетов - я ей не пользуюсь, впрочем влияет она только на время, если едешь по расписанию

2. Поворачивать голову - отключил тряску, управлять стало гораздо удобнее

3. Управление камерой с колеса мыши - убирать не советую, ибо очень удобно

4. Автоцентрирование руля - не раз сказал "спасибо" этому пункту, так как гоняю без всяких рулей и прочего

5. Динамическая частота - очень важный, облегчающий руление пункт. Отключать не рекомендую.

6. Столкновения. У себя отключил, так как вопрос невидимых стен и кривых коллизий в симуляторе будет открыт ещё долго.

Пункты Автосцепление, состояние автобуса и время компьютера затрагивать не буду - это дело вкуса.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
II .  Расширенные настройки

скриншот

http://s8.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2016/04/389beea236bae61af2573619181756f1.png

Большинство настроек из данной вкладки так же не влияет на ФПС и является только делом вашего вкуса, поэтому остановимся только на тех, что в самом низу:

1. Снизить многопоточность. Не смотря на предложения симулятора активировать эту функцию, делать это я крайне не рекомендую: частота кадров при этом резко снижается.

2. Загружать всю карту. Обязательно. В процессе игры станет гораздо меньше тормозов, но ждать загрузки карты придётся минут 6-10.

Отключать эту функцию надо только в случае "работы" на карте Чистогорск 0.8, так как она занимает первое место по количеству тайлов и только папка с картой (та, что находится в maps), весит без малого 2,5 Gb, что больше старого Чугуева, на секундочку.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
III. Графика

скриншот

http://s8.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2016/04/5db1deee254f9d16eab101b99c82fc20.png

1. Количество кадров. Поверьте опытному человеку, больше 30 ставить не надо.

2. Количество полигонов - на машинах, подобной моей и трендовых картах, вроде Бора, Чистогорска и Местечка, три полигона максимум будут в самый раз. Один полигон ставить не советую, так как на перегонах между остановками, когда твоя скорость больше 80, полигоны будут загружаться гораздо чаще (так как активен только один), что приведёт к фризам. Хоть и на долю секунды, но неприятно.

3. Расстояние видимости. Не понимаю тех, кто рекомендует ставить меньше 900 метров, так как на практике получается очень некрасиво: ландшафт с деревьями, горами и домами будет вырастать прямо перед твоим носом.
1500 метров должно хватить всем за глаза и нагрузка на систему не будет сильной.

4. Минимальное количество объектов. Просто ставьте везде по 0,00%. Манипуляция с ползунками не даст ощутимого результата, а трафик станет появляться перед вами "из ниоткуда" и исчезать сразу за вашим автобусом, что не комильфо.

5. Отражение. Тут всё сказано до меня. Ставьте "Плохое" - будут активны те зеркала, на которые Вы смотрите в данный момент. Выбрав этот пункт, я ощутил прирост в 3 FPS. Мелочь, но в OMSI и эта мелочь очень важна.

6. Дым. Ставьте как у меня, ибо меньше 2000 частиц - пойдут пиксели, а "оставлять" дым только у своей машины, тем самым лишив его остальной трафик, а так же некоторые домики - это просто глупо. Тем более прироста в кадрах это Вам не даст.

7. Солнце. Отключение немного поможет, но убирать светило, оставив вместо него жёлтое пятно ради нескольких кадров в секунду я не буду.

8. Контур эффект буфера. Отключил. Помогло. Учитывая, что автобус и трафик со своими тенями не расстались.

9. Максимальная сложность объекта. Актуально только для немецких карт. Сильного влияния на ФПС я не заметил. Ставьте как у меня, будет реалистично.

10. Макс. Карта Сложности. Лучше выбрать только загрузку вблизи маршрута, так как объекты могут быть (а зачастую и есть) тяжёлые, подобный выбор увеличит быстродействие
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

IV. Графика (дополнительно)

скриншот

http://s8.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2016/04/8937a3d31b46d6c12478fa59fc5d78a0.png

1. Принудительный режим экономии. На него были возложены большие надежды. Я задавал разные диапазоны его работы и я его не понял. Короче мне он не помог. Я поставил нули.

2. Управление полигонами. Пробовал разные диапазоны. Уяснил то, что разница между значениями должна быть не меньше 10 кадров, а лучше даже больше. Добавлять полигоны надо, когда частота кадров будет плавная и стабильная, а убирать - не доводя сим до режима "слайд-шоу". Если на предыдущей вкладке частота кадров у Вас стоит 40, то порог делайте (к примеру) Убрать полигоны 18 кадров, добавить - 30 FPS.

3. Использовать каналы. Убирая отсюда галочки, Вы получите самый серьёзный прирост к FPS, только у Вас не будет гореть уличное освещение, работать подсветка приборов и т.д. Я оставил всё включённым, чего и Вам советую, ибо ценю OMSI за реалистичность.

4. Текстуры. Ставить галочки на пунктах "Использовать только низкокачественные текстуры" и "Лимит на текстуры (кроме автобуса игрока)" , что даст ощутимый прирост в частоте кадров, я советую только в случае, если Вы соответствуете представленным ниже пунктам:

а) вы - школота;

б) вы любите этот [censored] Майнкрафт;

в) ваш аккаунт на Youtube имеет аватарку с квадратным е****м.

5. Размер текстур отражения в реальном времени. Выбрать 512 Мб для Full HD мониторов будет достаточно, иначе отражения в зеркалах будут искажены.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

V. Настройки звука.

скриншот

http://s8.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2016/04/cabdcd0b41e221d5169fd49e9112f82c.png

Дело сугубо личное. Наибольший акустический комфорт я получил при указанных на фото настройках. Уменьшать максимальное количество звуков я бы не стал.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
VI. Трафик и пешеходы

скриншот

http://s8.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2016/04/a9fb046ca2769d024a6c43065feeb9ba.png

Один из самых энергозатратных пунктов. Проверив огромное множество вариантов я выбрал для себя самый реалистичный: На улицах   и остановках достаточно людей, просто В Елгороде - чуть побольше, а в Берлине - чуть поменьше. На дорогах достаточно легкового трафика, часто встречаешь своих коллег на автобусах. Припаркованного транспорта тоже хватает.
Ставьте как у меня, если будет не комфортно, советую снизить приоритет расписание до 2 вместо 3 и уменьшить на 5-10 общее количество людей. Количество запланированной техники уменьшать не рекомендую.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вкладки с настройками клавиатуры и контроллеров (кто эти контроллеры использует) я расписывать не стал - на производительность это не повлияет.

Итог: Ясным вечером на вокзале Зелёного Бора, где кроме вас 2 трафиковых автобуса и толпа людей, на "тяжёлых" Neoplan 116 или Volvo 9900 в кабине 13-17 FPS. Много или мало - Делайте выводы сами...

В заключении несколько рекомендаций (для тех, кто на ноутбуках  - нах):
1. Проверьте максимальное состояние процесстора: откройте Панель управления\Оборудование и звук\Электропитание\Изменение параметров схемы, выберите "Изменить дополнительные параметры", на открывшейся вкладке выберите пункт "управление питанием процессора", далее выберите "максимальное состояние", смотрите, чтобы в режиме "От сети" было всегда 100%. (помогает на процессорах i3, i5, i7)
2. Используйте охлаждающую подставку. За 3К для 17,3 дюймов помогает охладить пыл MSI до 80-85 градусов
3. Отключать интернет и антивирус не советую - это бред, да и  не поможет, тем более, если у Вас > 8GB RAM - оперативы хватит на всё, так как симулятор больше 4 Гигов не берёт.

вот сами настройки

Спасибо тем, кто осилил этот многабукав
Повторюсь, фризы на доли секунд иногда, но проскальзывают, но всё же стало чуть легче.
Надеюсь, мои настройки Вам помогут и сделают вашу игру хоть чуточку, но приятнее.
С уважением.

2

Протестировал ваши настройки - картинка стала чуточку получше) Фпс +/- что и был.
Тестировал на карте "Омнинск" последней версии 5.0.150 или какой там) Маршрут по центру города проходил по "тяжёлым" местам, кадры что до, что после держатся в районе 20-25. На конечной просадки до 13 кадров были, но спустя пару секунд ниже 17 падать перестают.(на моих настройках просадки до 14 и после прогрузки непонятно чего, через пару секунд держится не ниже 18 кадров. Т.е. разница в 1 кадр.

Сразу пару замечаний/дополнений сделаю по ним:
1) пункт IV. Графика (дополнительно) Настройка "Макс. кол-во памяти для загрузки текстур высокго разрешения:" И справа окошко в котором прописываем цифры, у вас на скрине 1750.0. Значит тут надо ставить цифру чуть меньшую, чем у вас есть видеопамяти, иначе фпс будет никакой. Для тех, кто в танке если у вас:
Видеокарта на 128Мб - выкидываем её и покупаем что получше)
видеокарта на 256Мб, ставим в окошко цифру 220 + ставить обе галки на использовании низкокачественных текстур, но лучше так же подумать о замене)
видеокарта на 512Мб, ставим в окошко цифру 450
видеокарта на 1Гб, ставим в окошко цифру 900
видеокарта на 2Гб, ставим как на скрине 1750
видеокарта на 4Гб, ставим в окошко цифру 3500

2) пункт III. Графика. Настройка "Количество кадров" не стал бы ставить ограничение в 30 кадров, а выставить на 200, т.к. игра больше чем может выдать-не выдаст, но если на карте пригород и ничего тяжёлого поблизости нету, то фпс будет например не 30, а все 40-50 кадров) Ни игре, ни железу от этой настройки ни жарко ни холодно, а глазам приятнее будет)

3

McLaren написал(а):

Протестировал ваши настройки - картинка стала чуточку получше) Фпс +/- что и был.
Тестировал на карте "Омнинск" последней версии 5.0.150 или какой там) Маршрут по центру города проходил по "тяжёлым" местам, кадры что до, что после держатся в районе 20-25. На конечной просадки до 13 кадров были, но спустя пару секунд ниже 17 падать перестают.(на моих настройках просадки до 14 и после прогрузки непонятно чего, через пару секунд держится не ниже 18 кадров. Т.е. разница в 1 кадр.

Сразу пару замечаний/дополнений сделаю по ним:
1) пункт IV. Графика (дополнительно) Настройка "Макс. кол-во памяти для загрузки текстур высокго разрешения:" И справа окошко в котором прописываем цифры, у вас на скрине 1750.0. Значит тут надо ставить цифру чуть меньшую, чем у вас есть видеопамяти, иначе фпс будет никакой.

Я не заострил внимание на этом моменте намерено: на двух компьютерах, с картами 1 и 2 Гига соответственно, в настройках я ставил 1Gb, ставил 2Gb, ставил 500Mb, даже 0 ставил. В результате — одинаковое количество загруженной под текстуры памяти. , то есть, если на одинаковых настройках на одном и том же участке карты количество памяти под текстуры равно 754 Mb, оно не поменяется при изменении вышеуказанного параметра.

Отредактировано WTF (2016-04-05 06:33:50)

4

WTF написал(а):

Я не заострил внимание на этом моменте намерено: на двух компьютерах, с картами 1 и 2 Гига соответственно, в настройках я ставил 1Gb, ставил 2Gb, ставил 500Mb, даже 0 ставил. В результате — одинаковое количество загруженной под текстуры памяти. , то есть, если на одинаковых настройках на одном и том же участке карты количество памяти под текстуры равно 754 Mb, оно не поменяется при изменении вышеуказанного параметра.

Отредактировано WTF (Сегодня 06:33:50)

А вы попробуйте на гиговой поставить 2000 мб и проверить результат) Но тут нюанс есть, надо найти участок на карте, где кол-во памяти под текстуры будет не 754, а больше 1гига.

5

McLaren написал(а):

А вы попробуйте на гиговой поставить 2000 мб и проверить результат) Но тут нюанс есть, надо найти участок на карте, где кол-во памяти под текстуры будет не 754, а больше 1гига.

Карта Зеленодольска для 2-й части. Ближе к конечной у меня 2300 MB при настройках 1750. Карта 2 Гига. Откуда ещё 300?

6

WTF написал(а):

Карта Зеленодольска для 2-й части. Ближе к конечной у меня 2300 MB при настройках 1750. Карта 2 Гига. Откуда ещё 300?

Хм...тогда не могу ничем объяснить такое поведение))У меня видюха старовата, видать возраст даёт о себе знать, и если я ставлю например 1000(а у меня памяти на ней 512 метров всего), то начинается пипец на карте, но если поставить значение в 450, то всё отлично и никаких лагов нету) Ваши настройки сделал себе 1 в 1...но фпс крайне низкий был...поменял значение с 1750 на 450 и всё стало отлично)
Я ни в коей мере не критикую ваши настройки, просто делюсь информацией, чтоб народ имел в виду такой момент)

7

McLaren написал(а):

Я ни в коей мере не критикую ваши настройки, просто делюсь информацией, чтоб народ имел в виду такой момент)

Всё правильно. Только методом проб и ошибок можно добиться сносных результатов.

8

WTF написал(а):

1. Проверьте максимальное состояние процесстора: откройте Панель управления\Оборудование и звук\Электропитание\Изменение параметров схемы, выберите "Изменить дополнительные параметры", на открывшейся вкладке выберите пункт "управление питанием процессора", далее выберите "максимальное состояние", смотрите, чтобы в режиме "От сети" было всегда 100%. (помогает на процессорах i3, i5, i7)
2. Используйте охлаждающую подставку. За 3К для 17,3 дюймов помогает охладить пыл MSI до 80-85 градусов
3. Отключать интернет и антивирус не советую - это бред, да и  не поможет, тем более, если у Вас > 8GB RAM - оперативы хватит на всё, так как симулятор больше 4 Гигов не берёт.

Уважаемый WTF!  У меня несколько вопросов. 1) Почему моя система отказывается адекватно принимать ОМСИ2? Постоянно выскакивают какие то ошибки модов или карт. Постоянно страшные лаги. типа деграний автробуса и вообще не воспринимания моих комманд, едет куда хочет и всё квадратное какое то, постоянно при загрузке виснет и на каждое почти мое нажатие реагирует полным зависанием! . После ваших настроек стало немного получше. Но всё же страшно глючит! Что делать?

Воторой вопрос: Ваши последние рекомендции по поводу настройки ноутбука, выполнить не возможно. Так как у меня нет на винде таких пунктов меня в Панели управления.

Вот моя система: Windows 7  Ultimate AMD  E2- 1800 APU  with Radeon (tm) HD Graphics 1.30 GHz
ОЗУ 2.00 Ггб (1.58 доступно)  64 разрядная операционная система   Service pack 1

Тянет такие игры как: Сибирь, Тонущий остров . Поезда симуляторы. А эту нет. Помогите пожалуйста!

С уважением к вам. Евгений!
Прошу помогите.

9

WTF написал(а):

Уважаемый WTF!  У меня несколько вопросов. 1) Почему моя система отказывается адекватно принимать ОМСИ2? Постоянно выскакивают какие то ошибки модов или карт. Постоянно страшные лаги. типа дёрганий автобуса и вообще не воспринимания моих команд, едет куда хочет и всё квадратное какое то, постоянно при загрузке виснет и на каждое почти мое нажатие реагирует полным зависанием! . После ваших настроек стало немного получше. Но всё же страшно глючит! Что делать?

Второй вопрос: Ваши последние рекоммендции по поводу настройки ноутбука, выполнить не возможно. Так как у меня нет на винде таких пунктов меня в Панели управления.

Вот моя система: Windows 7  Ultimate AMD  E2- 1800 APU  with Radeon (tm) HD Graphics 1.30 GHz
ОЗУ 2.00 Ггб (1.58 доступно)  64 разрядная операционная система   Service pack 1

Тянет такие игры как: Сибирь, Тонущий остров . Поезда симуляторы. А эту нет. Помогите пожалуйста!

С уважением к вам. Евгений!
Прошу помогите.

Отредактировано evgeniy37 (2016-05-12 15:37:21)

10

evgeniy37 написал(а):

Второй вопрос: Ваши последние рекоммендции по поводу настройки ноутбука, выполнить не возможно. Так как у меня нет на винде таких пунктов меня в Панели управления.

1. Ваш процессор просто не поддерживает такую функцию.
2. Оперативы очень мало, чтобы Омси хоть как-то работала, нужно 4 Gb.
3. Тактовая частота процессора очень слабая (у меня был i3 2.53 Mhz - и то были хорошие тормоза)

Вы здесь » omsimod.ru » оптимизация ПС для слабых ПК » Настройки OMSI 2