omsimod.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » omsimod.ru » Редактор карт » Создаем маршрут

Создаем маршрут

Сообщений 31 страница 40 из 49

1

В данной статье я покажу как создать маршрут на карте.

открываем в редакторе карт свою карту.

открываем вкладку tracks & trips

в окне tracks жмем кнопку create и вводим название прокладываемого трэка

ниже жмем кнопочку Create New with act. Track .... и вводим также название вашего трэка, вашего маршрута.

теперь вверху ставим галку Add trackentry и кликаем по трэкам прокладывая маршрут подведя трэк к первой остановке , красному кубу (при этом трэк под остановкой должен быть выделен желтым цветом), входим в него (предварительно перейдя во вкладку objects и нажав на кнопку настройки в этой вкладке) и вводим там название остановки в 1 строке,  количество пассов максимальное во 2 строке, минимальное кол пассов в 3 строке , в 4 строке пишем кол пассов которые будут выходить на этой остановке. остальные строки можно оставить пустыми. Теперь ставим галку на против Add station ( в самом верху вкладки track & trips) и жмем на куб в пункте trips появится название остановки. теперь нажимаем Fdd track entry и продолжаем прокладку маршрута.

Далее переходим обратно во вкладку  tracks & trips и продолжаем прокладывание трэков до следующей останов (далее повторяем операцию с красным остановочным кубом)

хочу обратить внимание на то, что остановочный куб на первой остановке следует заполнять поставив в строке exiting pass  0
а остановочный куб на конечной следует заполнять с нулями во второй и третьей строчке, в четвертой строке поставьте 2 к примеру.

Теперь когда мы закончили прокладывание трэка (маршрута) необходимо отметить количество времени, которое уходит на маршрут.

Для этого во вкладке tracks & trips жмем кнопку Edit profiles . в открывшемся окне жмем New и вводим название вашего профайла (можно оставить standart по умолчанию), после того как нажали ок у вас появится перечень всех остановок маршрута . в строке time to start from terminus вводим время сколько будет длиться ваш маршрут (это вы сами прикидывайте сколько он длиться, можно проехать сначало и посмотреть сколько это времени займет). если снять все галочки на перед названиями остановок , то пассы будут стоять на остановка вне зависимости от того опаздываете ли вы на маршруте или нет.

Теперь приступим к прокладке расписания маршрута.

Во вкладке tracks & trips жмем кнопку Edit Timemable....

в открывшемся окне в левом меню жмем create напротив Line и пишем номер маршрута

дальше ставим галку напротив Use is allowed to drive this line

теперь поставим номер тура к примеру 1 (для этого нажмем create под словом tour и введем собственно номе и жмем ок)

далее нужно привязать хоф файл (в окне Ai Veh group выбираем название хофа карты)

далее идет пункт conditions - это настройки следования буса .... можно поставить дни когда он будет ходить по маршруту или отменить рейсы в определенные дни ... для этого просто снимаем галку на против соотв. дня..

Ниже мы видим следующее Trip Nr # - а ниже ползунок  - тут собственно и будем составлять наше расписание ...

жмем кнопку New

Ниже вводим время отправления
Далее выбираем из нисподающего меню (rtip) наш трэк
а еще ниже профиль (standart - тот что мы создали ренее)

далее жмем опять New и повторяем написанное выше

Перемещаемся еще ниже и видим меню Repeat  - тут можно выбрать время между двумя рейсами.

и самое последнее - это интервал между двумя рейсами

Отредактировано vektor (2013-02-03 11:13:51)

31

Никита83 написал(а):

на сколько я знаю в аи листе прописывается ведь только разновидность автобусов перекраски и.т.п,а сколько автобусов будет ходить что то не помню!Не подскажите как поезда прописать?а то что то не получается ошибок вылазиет капец

В омси все взаимосвязано аи лист не исключение, там прописываются и перекраски и количество ТС и порядковые числа что бы конкретные автобусы ходили по нужным маршрутам итд. Все это делается естественно не от "балды"   Что бы ходили поезда необходимо проложить треки и сделать график расписания. Делается это так же как и с автобусами, только прокладывать их точно в таком же порядке не обязательно.  Я делал так:  прокладываю ЖД полотно от точки А в точку Б далее прокладываю треки в одну сторону, делаю график ставлю группу время итд, в аи листе пишу порядковое число поезда и количество поездов в группе, если порядковое число неверное то вместо поезда будет ездить машина или автобус.

32

Ребят, а в омси есть вообще такой параметр, как распределение людей на остановках по времени суток? Например, маршрут, идущий из спального района к промзоне должен везти сутра много народа на работу, вечером с работы. Можно как-то это реализовать?

33

timofei_nsk написал(а):

Ребят, а в омси есть вообще такой параметр, как распределение людей на остановках по времени суток? Например, маршрут, идущий из спального района к промзоне должен везти сутра много народа на работу, вечером с работы. Можно как-то это реализовать?

на сколько мне известно нет ... можно регулировать только количество пассов в целом на остановках, а по времени суток никак

34

vektor написал(а):

на сколько мне известно нет ... можно регулировать только количество пассов в целом на остановках, а по времени суток никак

Очень жаль, спасибо.

Отредактировано timofei_nsk (2014-02-17 18:02:12)

35

Количество пассажиров по часам суток задается тегами [trafficdensity_passenger] в файле global.cfg карты, сразу под распределением плотности машин по часам суток ([trafficdensity_road]). И в том, и в том случаях - первое значение - собственно час суток, второе - доля в этот час пссажиров(пешеходов, т.к. и пассажиры, и пешеходы используют этот тег)/автомобилей от указанных в настройках. Как-то так.

36

moskur написал(а):

Количество пассажиров по часам суток задается тегами [trafficdensity_passenger] в файле global.cfg карты, сразу под распределением плотности машин по часам суток ([trafficdensity_road]). И в том, и в том случаях - первое значение - собственно час суток, второе - доля в этот час пссажиров(пешеходов, т.к. и пассажиры, и пешеходы используют этот тег)/автомобилей от указанных в настройках. Как-то так.

спасибо за информацию .... я не знал этого

37

Привет ребят!Помогите,пожалуйста с расписанием!!!Совсем голову сломал!!!Внимательно посмотрел урок!Что-то,наверное,не так делаю...
Есть карта.Есть маршрут.Есть расписание: 2рейса. Хочу сделать третий!Через редактор захожу во вкладку Trips,нажимаю Timer...в общем выскакивает
расписание.Здесь все получается!Выбираю нужный маршрут и уже есть расписание в 2 рейса.Там где tour,жму create выскакивает окно - ставлю 3 жму ок
и все получилось!Возник в расписании 3 рейс.Снимаю галочки,чтоб рейс был по рабочим дням,приписываю ai-group,Жму NEW в графе рейса появляется
полоска (все как надо) Ставлю время начало рейса 7.30
(вот тут вопрос!!!)
полоска на рейсе не перемещается!Остается на 0.00!Выбираю начальный трек и время вместо 7.30 становится 0.00!!!Дальше все работает как написано
в уроке.
Таким образом первый рейс у меня в 0.00!Но я то хочу другое время!
Заранее спасибо за помощь!

38

Все!Разобрался!Оказывается после введения часов и минут в расписании,надо нажимать клавишу enter на компьютере!!!

39

можно ли изменить скорость ai автобусов или это невозможна?

40

Объясните мне, пожалуйста, как удалось сделать такой переход с трека на трек? Я уж весь день потратил, чтобы понять как оно так сделано... Пожааалуйста..http://se.uploads.ru/t/IB9Qd.jpg

Вы здесь » omsimod.ru » Редактор карт » Создаем маршрут