Блё дю Веркор Cассенаж Bleu du Vercors-Sassenage

Автор: | 28.03.2016

Блё дю Веркор Сассенаж — мягкий голубой французский сыр, считающийся одним из новейших обладателей статуса АОС, которое было присвоено в 1998 году. Между тем, первое упоминание Блё дю Веркор Сассенаж датируется ещё 14 веком.

Технология изготовления Сассенажа уникальна. Сыр производится из смешанного сырого и подогретого молока коров Вилардской породы, к которому иногда добавляют овечье и козье. Процесс оттачивался на протяжении многих веков: молоко вечерней дойки нагревают и оставляют на ночь, смешивая утром с только что надоенным, свежим молоком.

Блё дю Веркор Сассенаж обладает 20% жирностью и выпускается в виде больших плоских круглых головок, диаметром 27-30 см, высотой 7-9 см и весом 4-4,5 кг. Сыр обладает тонкой, гладкой корочкой и мякотью с плесенью. В аромате сыра можно почувствовать лесные орехи, а вкус Сассенажа очень нежный и мягкий.

Характеристики сыра Блё дю Веркор Cассенаж:

Тип молока:

из коровьего молока

Происхождение:

департаменты Изер и Дром

Внешний вид:

Большие плоские круглые головки диаметром от 27 до 30 см и толщиной от 7 до 9 см. Вес одной головки варьируется от 4 до 4,5 кг. На корке – естественный налет зрелой белесой пенициллиновой плесени, внутри – мраморные разводы сине-зеленой молодой пенициллиновой плесени. Мякоть цвета слоновой кости с прожилками голубовато-зеленой плесени по всей сырной массе.

Текстура и вкус:

Очень нежный и мягкий вкус. В аромате чувствуются лесные орехи.

Вино:

Белые вина: 

Соломенное вино (Жюра) 

Розовые вина:

розовые вина Жюра (Жюра) 

Красные сухие вина: 

Медок (Medoc), Грав (Graves), Антр-де-Мер (Бордо) (Entre-Deux-Mers), Кот-дю-Рон Вилляж (Cotes du Rhone Village), Шатонеф-дю-Пап (долина Роны) (Châteauneuf-du-Pape)