Мон д’Ор Mont d’Or

Автор: | 17.12.2013

Название этого сыра – Мон д’Ор – переводится как «золотая гора». Специалисты никак не могут выяснить, с каких пор его производят: согласно многим данным, он существует со времен Средневековья, но первые письменные упоминания о нем относятся к XVIII веку. Фермерский Мон д’Ор – это сезонный мягкий сыр с промытой корочкой , его производство разрешено с 15 августа по 15 марта, а продажа – с 10 сентября по 10 мая. Это связано с циклом сыроварения в горах Жюра : весной коров гонят в горы, на альпийские луга, где производят твердые сыры. Зимой, когда коровы дают меньше молока, на плоскогорьях не выше 700 м над уровнем моря и на равнине делают Мон д’Ор. АОС с 1981 года, АОР с 1996 года.

Характеристики сыра Мон д’Ор:

Тип молока:

из коровьего молока

Происхождение:

Франш-Комте

Внешний вид:

Мон д’Ор продается в круглых лубяных коробочках диаметром 8 см и толщиной 1,5-2 см. В среднем сырный диск весит около 100 г. Сыр покрыт золотисто-белой корочкой.

Текстура и вкус:

сыр Мон д’Ор отличается очень мягкой консистенцией – обычно его едят ложкой, не вынимая из коробки, лишь надрезав и приподняв корочку. В аромате Мон д’Ор прослеживаются древесные ноты, тона грибницы и картофеля. Вкус очень нежный, сливочный с древесными тонами.

Вино:

Белые сухие вина:
Альзас Гевюрцтраминер (Эльзас) Мерсо, Пюлиньи-Монраше, Меркюрей (Бургундия)
Красные сухие вина:
Альзас Пино Нуар (Эльзас), Бандоль (Прованс), Божоле (Божоле), Савиньи, Бон (Бургундия)