Бофор Beaufort

Автор: | 17.12.2013

Старинный горный варено-прессованный сыр Бофор родился в горах Савойи еще во времена Средневековья. Перед формованием сырная масса, полученная в ходе ферментации, прогревается до температуры 53–56°, что увеличивает жирность и экстрактивность сыра. Бофор – очень вкусный и сытный сыр, относится к семейству Грюйеров – альпийских варено-прессованных сыров, которые изготавливаются из молока коров, пасущихся на высоте 1500–2500 м и питающихся только натуральными травами и сеном (зимой). На производство 1 кг Бофора идет 12 л молока, на производство сырного диска – дневной удой 45 коров, поэтому производится кооперативным методом. Бофор выдерживается от 6 до 18 месяцев, но имеет потенциал вызревания до 3 лет. Знатоки считают, что чем сыр старше, тем он лучше. Особенно ценятся летние Бофоры (т. е. произведенные в горах с начала июня по середину сентября), их маркируют вдавленной казеиновой зеленой печатью. У остальных Бофоров печать голубая. АОС с 1968 года, АОР с 2009 года.

Сырные истории: Бофор

Характеристики сыра Бофор:

Тип молока:

из коровьего молока

Происхождение:

Рона-Альпы,  Савойя

Внешний вид:

большие сырные диски-колеса диаметром около 35-75 см и толщиной 11-16 см, весом 20-70 кг, отличаются слегка вогнутой боковиной. Корочка у Бофора гладкая, желто-оранжевая – ее регулярно очищают от плесени в процессе выдержки и натирают солью.

Текстура и вкус:

мякоть у Бофора плотная, от цвета слоновой кости до светло-желтой, с редкими дырочками. Вкус фруктовый, с богатым ореховым и луговым ароматом.

Вино:

Белые сухие вина:
Шабли, Мерсо, Бургонь Алиготе (Бургундия), Шато-Шалон (Жюра)
Розовые сухие вина:
Марсанне (Бургундия), Кот-де-Фронтонне (Юго-Запад)
Красные сухие вина:
Божоле Вилляж, Ширубль (Божоле), Турень Гаме (долина Луары), Медок, Грав, Пессак-Леоньян (Бордо) – округлые, с мягкими танинами
Эксклюзив:
Шампанское