Архив за месяц: Март 2014

Террин из овощей с сыром Шаурс

Террин — классическое французское закусочное блюдо, которое в процессе приготовления должно застыть, как русские холодец или заливное, поскольку готовится с желирующими ингредиентами. Название происходит от французского terre — «земля», так как первоначально посуду для его приготовления делали из глины (керамики). Такая посуда также называется terrine, хотя теперь ее делают из самых разных материалов. Эта посуда… Читать далее »

Гратен из спаржи с сыром Лайоль

Гратен (Gratin) означает по-французски «поджаристая корочка». В то же время так называют и блюда, которые готовятся с корочкой. Очень популярны сырные гратены, их готовят из самых разных продуктов, но на последнем этапе обязательно посыпают тертым сыром или выкладывают поверх блюда ломтики сыра и на некоторое время отправляют в духовку или под гриль, пока сырная корочка… Читать далее »

Изысканный пирог с грушей и сыром Фурм д’Амбер

Приготовление Разогреть духовку до 180° C . Слоеное тесто разморозить, развернуть, если оно скатано рулоном, и выстлать им форму для пирога, удалив с него бумагу для выпекания (ею прокладывают рулоны), иначе пирог получится слишком мягким, не хрустящим. Вымыть и очистить грушу, разрезать ее на четыре части и удалить семена. Порезать грушу ломтиками толщиной около 1… Читать далее »

Гратен из листовой свеклы мангольд с сыром Том де Савуа

Мангольд — это листовая свекла, то есть один из подвидов обыкновенной свеклы, который был известен во времена Древнего Рима. Поэтому его еще иногда называют римской капустой. Мангольд используют для приготовления голубцов, запеканок, холодных закусок, соусов, салатов, супов, борщей, и т.д. Гратен (Gratin) означает по-французски «поджаристая корочка». В то же время так называют и блюда, которые… Читать далее »