Архив за месяц: Август 2014

Франш-Комте

Площадь: около 16000 кв.км Население: около 1168 тыс. человек Столица: Безансон Франш-Комте, небольшой гористый регион на востоке Франции, граничит с Швейцарией, Германией и Италией. Две крупных горных цепи, Жюра и Вогезы, определяют его рельеф. Это единственный во Франции регион с континентальным климатом, зимой в некоторых зонах температура может опускаться до -40–50°, а летом стоит тридцатиградусная… Читать далее »

О сырах

Свежие сыры Свежие сыры – продукт древнейшей технологии, именно со свежих сыров началось сыроварение как таковое. При этом технология весьма проста: молоко чуть подогревается, и в него добавляется молочно-кислая закваска. Происходит так называемая ферментация: в результате химической реакции молоко разделяется на сырную массу и сыворотку. Сыворотка удаляется самотеком, а сырная масса слегка присаливается или приправляется… Читать далее »

Сырные истории

Морбье (Morbier) Неварено-прессованный сыр  Если вы увидели на сырном прилавке необычный сыр с поперечной черной полосой на срезе, знайте: вам посчастливилось наткнуться на Морбье, знаменитый неварено-прессованный сыр из Франш-Комте.    Его происхождение теряется в глубине веков: Морбье делали для собственного употребления крестьяне, производившие на продажу знаменитые варено-прессованные сыры Комте. Первое письменное упоминание Морбье датируется 1795… Читать далее »

О сырах

Кто есть кто в сырном государстве Французские сыровары создали оригинальную классификацию сыров – не по вкусу или консистенции сыров, а по технологии их производства. В результате получилось 8 групп.   В каждой группе сыров (кроме свежих и плавленых) есть свои «звезды» – сыры категории АОР (Appellation d’Origine Protegée – «наименование, защищенное по месту происхождения»), которые… Читать далее »

О сырах

Во всем, что касается качества еды, французы – настоящие перфекционисты, и это не могло не сказаться на развитии сыроварения.   Плиний Старший в начале первого тысячелетия новой эры упоминал галльские сыры в своей «Естественной истории». Их широко экспортировали в Римскую империю, и они пользовались там большим спросом. Уже в XI веке французские короли начали выдавать… Читать далее »

О сырах

Козьи сыры   Козьи сыры выделены в отдельную группу не по технологии, а по сырью, поэтому они могут быть любыми: свежими, мягкими, прессованными, голубыми. Таким образом, существует великое множество козьих сыров, отличающихся друг от друга и по текстуре, и по вкусу. Производиться они могут из сырого или пастеризованного козьего молока, а также из смеси козьего… Читать далее »