Иль-Де-Франс

Автор: | 17.12.2013

Площадь: 12000 кв.км
Население: около 12 миллионов человек
Столица: г. Париж

Под сельскохозяйственные угодья и природные заповедники отведено около 80% территории региона

Регион Иль-де-Франс (в переводе это название означает «Остров Франции») как отдельная административная единица возник еще в Х веке – это были ленные владения королей династии Капетингов. Границы региона неоднократно менялись вплоть до конца XVIII века, но центром всегда оставался Париж – столица региона и, в то же время, столица Франции.

Благодаря великолепным плодородным почвам и удобному рельефу в Иль-де-Франс с незапамятных времен процветало сельское хозяйство, в том числе и молочное животноводство и, соответственно, сыроварение. Так, знаменитый мягкий сыр с белой корочкой Бри де Мо производился в Иль-де Франс еще более тысячи лет назад. Известно, что его очень высоко ценили коронованные особы начиная с Карла Великого. Бри де Мо считался во Франции аристократическим сыром, и этот статус нашел свое подтверждение, когда в 1814 году Бри де Мо получил звание «короля сыров» во время устроенной Талейраном в рамках Венского конгресса «Битвы сыров».

Кроме того, в Иль-де-Франс производятся мягкий сыр с белой корочкой Бри де Мелен, ему также присвоена категория АОР. И, наконец, есть в Иль-де-Франс третий сыр той же группы – Куломье, или Бри де Куломье, по статистике он занимает одно из ведущих мест по популярности во Франции, хотя и не имеет статуса АОР.

Ежегодно Иль-де-Франс производит:

Бри де Мо – 7000 т
Бри де Мелон – 190 т