Овернь

Автор: | 17.12.2013

Площадь: около 26 000 кв.км
Население: 1300 тыс. человек
Столица: Клермон-Ферран

Овернь, старинный французский регион, торговавший с Римской империей еще до Рождества Христова, на севере граничит с Бургундией, на юге – с Лангедок-Руссильоном. Здесь французский север встречается с югом, Langue d’oil пересекается с Langue d’oc, недаром на территории региона официально существует два местных языка – французский и окситанский.
Для региона типичен контраст рельефов: глубокие долины лежат у подножия довольно высоких, до 1800 м над уровнем моря, гор, океанический климат на западе сменяется континентальным на востоке, перепад температур порой весьма велик и зимой, и летом в зависимости от высоты местности. Значительная часть Оверни – это плоскогорья высотой около 1000 м, где разбросаны горные деревушки, среди которых петляет местная Сырная дорога. На дорогах региона размещены специальные знаки, указывающие дорогу к сыроваренным фермам и кооперативам – можно посетить более 40 хозяйств.

Под сельское хозяйство отведено около 60% территории региона. Животноводство – молочное и мясное – главное направление сельского хозяйства Оверни, и это вполне закономерно: Овернь – крупнейшее во Франции природное пастбище, где на горных лугах пасутся огромные стада коров, недаром французы называют Овернь «Зеленой страной». Характерная черта местной молочной промышленности – большое число небольших фермерских хозяйств, но при этом годовой совокупный надой молока составляет в Оверни около 110 млн. л молока в год. Регион производит порядка 90 тыс. т сыров, из них 50 тыс. т приходится на долю сыров категории АОР, которые делаются и на крестьянских фермах.
Основные породы коров – монбельярская, красная пестрая, абонданс и выведенная в Оверни порода салерс.
В Оверни производят пять сыров категории АОР: неварено-прессованные сыры Сен-Нектер (Saint-Nectaire), Канталь (Cantal) и Салерс (Salers) и голубые Фурм д’Амбер (Fourme d’Ambert) и Блё д’Овернь (Bleu d’Auvergne).

Годовое производство Сен-Нектера: около 14 тыс. тонн
Годовое производство Канталя: около 19 тыс. тонн
Годовое производство Салерса: около 1,5 тыс. тонн
Годовое производство Фурм д’Амбер: около 6 тыс. тонн
Годовое производство Блё д’Овернь: около 6 тыс. тонн